Экономное, безопасное, экологичное, универсальное средство для уборки. Интервью с основательницей бренда Cleandrops Катей Щеголевой

09-03-2022

Как пришла идея создать Cleandrops?

Несколько лет назад я жила в Кирове и наткнулась на деятельность организации «Вятка без мусора». Они занимались раздельным сбором мусора, а вернее — ценного вторсырья. Благодаря им я начала осознавать три важные вещи.

То, что ты складываешь в мусорный бак, попадает на свалки, а оттуда никуда не исчезает. Весь мусор лежит десятилетиями, загрязняя нашу окружающую среду!

Оказывается, есть другой путь: собирать отходы раздельно и отправлять на мусорные полигоны меньше 10% привычного объема!

Можно управлять количеством отходов, которые образуются у тебя дома. Покупать разумно, выбирать экологичные альтернативы привычным товарам и не снижать качество своей жизни, а даже его улучшать! 

Я начала разбираться в товарах, которые покупаю: состав, упаковка, этикетка, этичность, экологичность компании и устойчивость продукта на пути производства. 

Я работала в университете в коммерциализации научных разработок. Один из сотрудников химического факультета мне открыл интересный факт. 90% бытовой химии, которую мы покупаем для уборки дома, — вода, в которую добавляют около 10% действующих компонентов и упаковывают всё это в пластик. 

Эта идея и легла в основу будущего стартапа. В 2020 году я задумалась о том, какой смысл хочу вложить в свою бизнес-деятельность и какую миссию нести в мир. Так и сошлись звёзды: зачем платить за воду и пластик, если можно поместить действующие компоненты в форму сухого концентрата и упаковать его без единого грамма пластика!

Мы с моими сооснователями Сергеем и Мартином решили изменить концепцию использования бытовой химии. Мы заменили привычные средства на экологичные концентраты, чтобы больше людям не приходилось платить за воду и выбрасывать бесконечные пластиковые бутылки. 

К сожалению, в России до сих пор нужно тестировать бытовую химию на животных. Тестировалось ли ваше средство?

Вы правы.  Чтобы продавать средства для уборки дома, в России нужно получить Свидетельство государственной регистрации. Так государство хочет защитить людей от некачественных средств и недобросовестных производителей. Каждый продукт должен пройти процедуру проверки, которая включает токсикологические испытания. Они исследуют, насколько средство вредно при возможном попадании на слизистые человека.

На тот момент не было иного способа, чтобы проверить безопасность для человека, и устаревшие законы действуют до сих пор.

Крупные производители косметики пролоббировали идею отказаться от обязательных испытаниях на животных. Сейчас делают тесты по принципу инвитро. Опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма. Мы ждём, когда их разрешат использовать в сфере бытовой химии.

Расскажите про состав средства. Как работают ингредиенты?

В России нет четко закрепленного понятия «экологичность» в отношении бытовых и косметических продуктов. Производитель трактует его по-разному.

Когда мы в Cleandrops говорим об экологичности компонентов, то рассматриваем несколько критериев: происхождение, безопасность для человека, биоразлагаемость компонента и его влияние на окружающую среду.

Подробнее о каждом из наших компонентов с указанием рейтинга токсичности EWG (шкала от 1 до 10, где 1 — самый безопасный):

Лимонная кислота — биоразлагаемая кислота натурального происхождения. Её получают из стеблей махорки, брусники, смородины, рябины путём сбраживания при помощи штаммов особого плесневого грибка Aspergillus niger. Синтезированная лимонная кислота очищает поверхности лучше, чем натуральный сок лимона. EWG — 2.

Бикарбонат натрия — пищевая сода, разновидность соли, которую находят в природных источниках. Она является мягким абразивом, впитывает жир, нейтрализует запахи и помогает таблеткам растворяться. EWG — 1.

Карбонат натрия — сода для стирки, обычно известная как стиральная сода. Изготавливается из соли и известняка. Она помогает удалять жир и грязь. EWG — 1.

Кокосульфат натрия — безопасный ПАВ растительного происхождения. Его получают при обработке кокосового масла. Удаляет жир и другие виды загрязнений. EWG — 2. 

Полисорбат 80 — биоразлагаемый компонент из оливкового масла. По заключению FDA, этот компонент безопасен при правильном соблюдении дозировки и при условии, что ингредиент произведен из качественного, очищенного сырья. Он помогает растворять жир в воде. EWG — 3.

Метилглицидинуксусная кислота — биоразлагаемый компонент на основе сахарозы. Растворяет загрязнения и связывает компоненты в таблетке.  

Бензоат натрия — безопасный консервант, который продлевает срок годности средства. EWG — 3. 

Сорбат калия — ещё один безопасный консервант и альтернатива парабенам. EWG — 2.

На каких поверхностях можно использовать средство? Возьмёт ли оно известковый налёт в ванной, жир на плите и другие сильные загрязнения?

По отзывам людей, которые тестировали наше средство до выпуска (150 добровольцев по всей России), Cleandrops идеально подходит для регулярной уборки по всему дому.

Мы рекомендуем очищать им твёрдые поверхности на кухне, в ванной, в других зонах дома, а также для мытья стекол и полов.

Чтобы очистить застарелый жир на кухне и известковый налёт в ванной, мы рекомендуем использовать большее количество средства и оставить его на несколько минут. Помогут и губки с более жёстким абразивом: люфа, кокосовая губка или деревянные щетки с натуральной щетиной.

Назовите 3 главных экопреимущества продукта

Экологичная упаковка

Мы отказались от воды в составе, поэтому смогли позволить себе упаковывать концентраты совсем без пластика! Мы не используем воду при производстве, не храним и не доставляем воду, значительно снижая углеродный след.

Экологичный состав

Мы кладём в состав только то, что отвечает трём принципам экологичности: происхождение компонентов, безопасность для человека и биоразлагаемость компонента вместе с его влиянием на окружающую среду.

Экологичный подход

В Cleandrops мы выпускаем только те средства, которые действительно нужны для уборки дома. Мы не делаем десять видов продуктов, которые на 95% совпадают по составу. Открыто рассказываем о нашем подходе к созданию продуктов и способу ведения бизнеса, стараемся сделать экопривычки проще.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.