Как Собиратор и «Металлоинвест» экологизировали целый город

11-02-2022

Привет, на связи Собиратор. И сегодня мы расскажем вам, как экологизировали целый город! 

В Курской области есть город Железногорск. На его территории находится предприятие по добыче и обогащению железной руды. В этот моногород нас позвал крупнейший горно-металлургический холдинг «Металлоинвест».

Вместе мы запустили первую для жителей акцию по сбору старой электротехники. Открыли 40 пунктов приёма по всему городу. Целый месяц с 8 января по 6 февраля горняки могли бесплатно сдать отслуживший электрохлам на переработку. А также воспользоваться Экомобилем для вывоза крупногабаритной техники.

«Электрозима Вместе» стала челленджем и для Собиратора, ведь такую длительную акцию, да ещё и зимой мы запускали впервые. Местами нас настигали жёсткие погодные условия: снег, сильный ветер и морозы.

На точках нам помогали более 130 волонтёров. Мы собрали 16 366 кг старой техники. Теперь она отправится на высокотехнологичное предприятие по переработке — «Экотехпром». Там её разделят на пластик, разные виды деталей, платы, провода. Опасные компоненты, такие как электронно-лучевые трубки и элементы питания, обезвредят. А ценные ресурсы снова используют в производстве. Как и во что перерабатывается техника — читайте в этом материале. 

А ещё спикеры Собиратора провели просветительские мероприятия: тренинги, вебинары, мастер-классы и экоквесты. Мы вовлекли большое количество жителей в экоповестку! На площадке мы также показали выставку образцов переработки и выставку «10 зелёных сторон». 

С акции мы привезли баннеры джокер-систем и ткань флагов на пошив бахил, сумок, кошельков и других предметов. Теперь всё это обретёт вторую жизнь и не окажется на свалке.

«Весь месяц мы с волонтерами заряжали жителей моногорода идеей, влюбляли людей в ценности компании «Собиратор»! Хочется сказать огромное спасибо всей рабочей команде, которая трудилась над запуском и реализацией акции! Такие проекты дают ощущение, что мы с крупными корпорациями можем менять мир вместе», — говорит руководитель акции от Собиратора, Марина Андреева.

Хотите тоже запустить масштабный экопроект? Напишите на почту org@sobirator.ru.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.