Что одноразовое нельзя НЕ использовать, несмотря на экологию

08-02-2022
Photo: cottonbro / Pexels

Презервативы — это тот самый одноразовый предмет, которым пользуются почти все взрослые люди. Иногда их изготавливают из биоразлагаемого натурального латекса. Но чаще — из других синтетических материалов, таких как полиизопрен или полиуретан.

Нет ничего экологичного в том, чтобы случайно подхватить ИППП (инфекции, передаваемые половым путём) или обзавестись нежеланной беременностью. 

Давайте разберём, как можно сделать использование таких сложных для утилизации предметов экологичнее

  • Самое простое — покупайте большие пачки, чтобы сократить количество упаковки и экослед доставки. Например, у брендов встречаются большие коробки на 100+ презервативов. 
  • Средний уровень сложности — выбирайте бренды, которые не тестируют свою продукцию на животных и не используют ингредиенты животного происхождения (например, казеин). У таких презервативов есть веганская сертификация, например, от Vegan society, Cruelty Free International,  PETA и т.д. Примеры брендов веганских презервативов: GLYDE, Fair Squared, Einhorn и другие.
  • Сложный уровень для самых экологичных! Проверяйте в интернете, какая репутация у производителя. Не нарушает ли он никаких норм? При изготовлении презервативов жидкий латекс сушат, сильно нагревая. Этот процесс производит класс канцерогенных химических веществ. Не все компании по производству презервативов активно удаляют их из своего латекса, подвергая опасности работников фабрики и потребителей.

Что делать с презервативами после использования

  • каким бы ни был презерватив, НЕ СМЫВАЙТЕ его в туалет, чтобы не засорить канализационную сеть
  • в России использованные презервативы относятся к «медицинским отходам класса Б», а их чаще всего обезвреживают (сжигают). Но даже на обезвреживание презервативы сдать почти невозможно
  • если у вас есть компостер, то биоразлагаемые презервативы можно компостировать

Пусть забота о природе никогда не будет преградой для вашей защиты от венерических заболеваний и нежелательных беременностей.

Photo: Klaus Nielsen / Pexels
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.