Секреты работы с эковолонтёрами

07-02-2022

Дашу знают все волонтёры Собиратора. Она координирует, направляет и помогает. Попросили её поделиться своим опытом

Как привлекать волонтёров? Чем их благодарить? И почему посиделки за чаем — ключ к успеху? Делимся с вами всеми секретами.

Как привлекать волонтёров  

Мы проводим мероприятия для волонтёров каждый месяц. Это классная возможность пообщаться с единомышленниками. Были случаи, когда ребята первый раз приходили на эти встречи сами, а потом приводили друзей. У нас очень развито «сарафанное радио».   

Вдохновляйте  

Около 80% наших сотрудников — бывшие, а иногда и нынешние волонтёры. Я сама раньше была волонтёром. И когда ты становишься частью команды, это ещё больше заряжает и вдохновляет. 

Учитывайте интересы каждого  

Некоторые задачи нравятся волонтёрам больше остальных.  У нас можно волонтёрить как переводчик, юрист, журналист, дизайнер, фотограф, водитель. Нужны люди на акциях и в Экоцентре. Это всё очень разные задачи, поэтому каждому можно найти что-то подходящее. 

Обеспечивайте всем необходимым  

Предоставьте все необходимые инструменты: ножницы, ножи, перчатки, ёмкости и т.д. Мы всегда инструктируем наших помощников, отвечаем на вопросы. Не забудьте организовать место, где волонтёр сможет отдохнуть.

Поддерживайте контакт  

Мы стараемся поддерживать личный контакт с теми, кто к нам приходит. Проводить экопросвещение, говорить на отвлечённые темы, интересоваться, чем живут волонтёры. Да и быть просто на дружеской волне.  Чтобы быть ближе друг к другу, мы устраиваем посиделки за чаем. Обсуждаем всё на свете, делимся разными мыслями.  

Как поощрять   

 

  • Ежемесячные бесплатные мероприятия: мастер-классы, лекции, экскурсии, дискуссии, посиделки с сотрудниками и активистами
  • Совместные походы 
  • Благодарственные письма
  • Оформление и проставление отметок в ЛКВ 

Хотите стать нашим волонтёром? Заполняйте анкету по ссылке.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.