Сколько стоит макулатура

01-02-2022
Photo:SJ Objio / Unsplash

Бумага и тонкий картон

Макулатура, которая приносит небольшую прибыль, делится на два типа. Первый — «сборка»— это смесь бумаги и тонкого однослойного картона. Таким термином пользуются в макулатурной промышленности.

«Сборка» стоит ~11 руб/кг. Этот вид макулатуры не требует прессования, да и приносят его в больших объемах. Так мы частично покрываем затраты на переработку других видов макулатуры: пульперкартона, крафтовых пакетов. И заодно «тетрапака», ведь там в составе тоже есть целлюлоза.

Гофрированный картон

Второй вид макулатуры, который приносит доход — гофрированный картон. Его переработчики покупают за ~14 руб/кг. Грузовик непрессованного картона приносит нам 2-3 тыс. руб. Его легко сдавать, поэтому он тоже помогает нам окупать другие виды вторсырья.

Куда лучше сдавать

Сдавать в придомовой бак макулатуру можно, но она может испачкаться или затеряться и не доехать до переработчиков.

Лучше сдавайть макулатуру в наш Экоцентр: мы гарантируем, что каждый листочек получит новую жизнь. Именно эта фракция приносит нам небольшие деньги. Чем больше у нас макулатуры, тем легче Собиратору покрывать расходы от прессования и хранения других видов вторсырья.

Разберите книжные шкафы

Ненужные книги — это неспасённая бумага. Если книги истлеют, то переработать их уже не получится. А если сдать устаревшие справочники и словари в макулатуру, мы спасём от вырубки деревья.

Закажите наш Экомобиль! Мы избавим вас, ваших бабушек и соседей от хлама и вместе сделаем вклад в будущее нашей планеты.

Photo: SHVETS / Pexels
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.