Куда сдать технику на переработку: «Электрозима» в Железногорске

10-01-2022

Вы уже вышли на работу после праздников? А мы — выходили ещё и на праздниках. С 6-го января команда Собиратора готовила для вас новую акцию «Электрозима Вместе» в городе Железногорск, Курской области. А теперь по порядку.

Металлоинвест, Собиратор и Администрация Железногорска Курской области проведут акцию по сбору техники «Электрозима Вместе».

Жители города смогут бесплатно сдать технику на переработку с 8 января по 6 февраля 2022 года. Всего будет организовано 40 пунктов приема, в том числе «экотакси» для вывоза крупногабаритного груза. Полный список адресов — здесь.

Принимается всё, что раньше работало от розеток или батареек:

  • бытовая техника: пылесосы, фены, утюги, чайники, телевизоры и другое
  • офисная техника: компьютеры, мониторы, провода, мышки, системные блоки, принтеры, сканеры и другое
  • электроника: телефоны, плееры, зарядки, наушники и другое

Не принимается всё, что вставляется в технику:

  • батарейки, лампочки, картриджи, диски и кассеты

Часть пунктов будет находиться в учебных заведениях города. Среди них пройдет конкурс: первые 3 места, которые соберут больше всего нерабочей техники, получат призы.

Вся собранная техника отправится на перерабатывающие предприятия. Там ее разделят на пластик, разные виды деталей, платы, провода. Опасные компоненты, такие как электронно-лучевые трубки и элементы питания, обезвредят. А ценные ресурсы снова используют в производстве. Как перерабатывается техника — читайте в этом материале

В рамках акции пройдут просветительские мероприятия: тренинги, вебинары, мастер-классы и экоквесты. На площадке можно будет ознакомиться с выставкой образцов переработки и выставкой «10 зелёных сторон». Подробности и полный перечень — по ссылке. Мероприятия пройдут во Дворце Горняков по адресу: г. Железногорск, ул. Ленина, 11. Вход на выставки — свободный. На лекции и мастер-классы можно попасть по предварительной регистрации. 

Акция «Электрозима Вместе» станет настоящим новогодним подарком для всех жителей города. Взрослые и дети смогут приобщиться к сохранению планеты и узнать много нового. Переработка техники не только спасает окружающую среду от загрязнения опасными веществами, но и возвращает ресурсы в цикл производства.

Ждём всех железногорцев на точках сбора акции «Электрозима Вместе» с 8 января по 6 февраля.

Мы проводим акцию при поддержке Металлоинвест

Металлоинвест — один из крупнейших горно-металлургических холдингов России и мировой лидер в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции с использованием «зелёных» технологий. Много лет компания развивает территории присутствия, в том числе Железногорск Курской области. Программа сотрудничества охватывает все самые важные социальные сферы жизни: от медицины, образования, культуры и спорта до дорожного строительства и развития городской инфраструктуры. Благодаря социальным инвестициям Металлоинвеста город горняков стал одним из лучших в регионе.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.