Из принтера — в машину: рассказываем, как перерабатывается техника и чем она может стать

13-12-2021

Вы знали, что на наших дорогах ездят машины из вторсырья? А что можно сделать, переработав принтер? Ответы вы найдёте в этом материале!

Недавно мы провели акцию «ЭлектроОсень-2021», на которой собрали 17 тыс. кг техники на переработку. В акции приняли участие 162 точки в России и целых 3 тысячи человек. Генеральным информационным партнёром выступила компания по переработке техники ПЕТРОМАКС. 

У ПЕТРОМАКС также есть девять точек приёма техники и вторсырья в городах Подмосковья: Лобне, Красногорске и Долгопрудном. Редакция Собиратора решила сдать в один из боксов свою технику и посмотреть, что из этого выйдет.

Мы заехали в Лобню и привезли старый, отслуживший принтер. И если работать на нём уже не получится, то переработать — запросто. Для этого нужно сдать его в один из экобоксов. Там его взвесят и оформят документы. После этого брендированная машина ПЕТРОМАКС заберет технику и отвезёт на предприятие по переработке. Оно находится совсем рядом, тут же — в Лобне. 

Рассказываем вам об этапах переработки техники.

1. Взвешивание

Сначала машины, которые привезли технику, проходят весовой и радиационный контроль. Здесь определяется вес всей партии. 

2. Разгрузка

Автомобиль разгружают в соответствующей зоне. На этом этапе сразу начинается первичная ручная сортировка: технику собирают отдельно, упаковку, картон, дерево, пенопласт и полиэтилен — отдельно. Далее продукция поступает на участок утилизации, а все остальные материалы, не связанные с техникой, поступают на переработку внутри холдинга.

3. Сортировка

Техника проходит следующий этап. Здесь товары делятся на две категории: те, что нужно разобрать на составные части (извлечь батарейки, картриджи, аккумуляторы) и те, что можно не разделять. 

Первая партия отправляется в цех ручной разборки, где сотрудники извлекают и откручивают детали на конвейере. Далее техника, из которой извлекли детали, отправляется в дробильно-сортировочный комплекс. Например, принтеры, пульты.

Вторая категория товара — те товары, что разбирать не нужно, отправляется в дробильно-сортировочный комплекс сразу. Например, мониторы, клавиатура. 

Все партии сортируют отдельно по видам пластика. Это нужно, чтобы облегчить следующие этапы переработки. Ведь у каждого пластика свой состав, своя температура плавления и цвет.

4. Дробильно-сортировочный комплекс

В дробильной установке находятся импульсные магниты, которые разделяют продукты на пластики, мусор, медный рафинад и полиметаллы. 

Происходит это так: в самом начале стоит первый большой магнит, который притягивает металл. Потом продукция поступает на магнитно-импульсный станок, где сепарируется пластик и полиметалл.

Партии, которые поступают в комплекс, уже разобраны по видам пластика, соответственно, сортировать пластик после этого этапа не требуется. А вот металл сортируют вручную: на алюминий, цинк, медь (разных видов), платы. Железо на первом этапе отделяется первым магнитом. Потом оно также попадает в металл и отправляется на переработку.

5. Создание новых вещей

Всё сырьё передаётся на предприятия внутри холдинга. Из каждого вида делают новые детали:

  • из пластика — корпуса для новой техники, полипропиленовые детали для сантехники и любые другие вещи, что делают из пластиков с маркировкой ABS, PP, PS
  • цветные и чёрные металлы идут на продажу и дальнейшее производство продукции внутри холдинга. Медь переплавляют в медную катанку, проволоку. Из этого производят конечную кабельную продукцию. Конечная продукция идет, например, в Московский метрополитен. Алюминий уходит на продукцию автомобильных запчастей
  • из плат и микросхем получают новые платы
  • из стекла — новую стеклянную продукцию

Наш редактор, Кристина Рытикова, побывала в гостях у ПЕТРОМАКС и задала самые интересные вопросы Александру Щербакову, менеджеру по утилизации техники, и Роману Гришнову, мастеру по утилизации.

Почему техника на свалке — это плохо? 

Техника может попасть в контейнер, но когда она приходит на перерабатывающий комбинат, её отсортировывают. У нас есть контракт с предприятиями, которые специально для нас сортируют бытовые отходы. И любая техника от населения приходит к нам. На полигон она не идёт, так как эти компании не имеют права просто отправлять её туда. Это, конечно, в идеальном мире. 

Если техника всё-таки попала на полигон, что может случиться?

На примере холодильника: он состоит из пластиков и металлов. Всё это очень долго распадается: пластики могут разлагаться по тысячи лет, стекло ещё дольше. В холодильниках также есть фреон для охлаждения. Сейчас он более безопасен и не разрушает озоновый слой, но в старых холодильниках он всё ещё вреден для атмосферы. В идеале это всё должно поступать к нам: мы отделяем фреон от системы, закачиваем в баки и потом утилизируем. 

Батарейки также не должны попадать на свалку: в них находятся тяжёлые металлы, которые отравляют грунтовые воды. 

Я привезла сегодня свой принтер. Из чего он вообще состоит и как его переработают? 

В основном, пластик, стекло, металлы, картриджи и платы. Принтер разбирается: от него отделяют корпусной ABS-пластик, металл, стекло и так далее. 

Пластик дробится. Далее этот пластик может попасть в любую компанию, в которой делают продукцию из этого вида пластика. 

К нам приходит не только стекло от принтеров, но и автомобильное. Оно отправляется на предприятие, которое его перерабатывает. Там его дробят, плавят и делают стеклянные изделия. Стекло также можно перерабатывать бесконечно.

Платы и микросхемы мы отделяем — это важное сырьё, в которых содержатся драгоценные металлы. Они поступают на аффинажные заводы, на которых и перерабатываются. Используются в новой электротехнике. 

Металл отделяется и поступает на металлургические комбинаты. Там его переплавляют в слитки, а далее уже передают производителям. Это могут быть машиностроительные заводы. 

То есть огромное количество автомобилей сейчас сделано из вторсырья? Получается, что на наших дорогах ездят машины, которые сделаны из принтера?

Абсолютно верно. Металл можно перерабатывать бесконечное количество раз.

Чем он ещё может стать?

Любой принтер состоит из ABS-пластика, металла, картриджа и так далее. Картриджи перерабатываются тут же, у нас на территории. Ваш принтер также может стать принтером, телевизором, какой-то техникой в виде домашнего кинотеатра или музыкального центра. ABS-пластик становится корпусом для будущей техники. Металл — новыми металлическими деталями. 

Есть ли какие-то правила по соотношению вторичного и первичного сырья, чтобы сделать новый телевизор? 

Нет, если пластик изначально сортируется по цветам. Тогда в эту массу не нужно будет дополнительно добавлять первичное сырьё. Корпус чёрного телевизора может быть сделан полностью из чёрных вторичных материалов.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.