Татьяна Старикова, Слава Глушков, Даниил Трабун на аукционе в честь Собиратора

10-12-2021

Рассказываем, как прошло благотворительное мероприятие в Omelchenko Gallery.

8 декабря прошел закрытый благотворительный арт-аукцион в московском Omelchenko Gallery. В проекте Pure Forms by Finlandia Vodka приняли участие шесть русских художников. Они создали арт-объекты, посвящённые теме чистоты, природы и экологии. Все средства с продажи арт-объектов были направлены Собиратору на открытие Экоцентров. Редакторы Собиратора были в списке приглашённых гостей, поэтому рассказываем, как всё прошло.

В главном зале душно — то ли от количества инфлюенсеров на квадратный метр, то ли от искусства, захватывающего дух. На плакатах с информацией о выставке сразу три крупных бренда — Omelchenko Gallery, в которой проходит мероприятие, Finlandia Vodka, которые его организовали, и Собиратор, в честь которого затеяли аукцион.

Симбиоз

Нас встречает первый лот — «Симбиоз» Эрика Мусина из ABS-пластика. Яркий объект в градиенте от жёлтого до зеленого приковывает взгляд. От яйца, балансирующего на платформе с глубокой дырой внутри, не оторвать взгляд. В «Симбиозе» будто бы узнаёшь себя, но не понимаешь, почему. Лот ушел из-под молотка за 220 тыс. рублей. 

«Яйцо — это метафора человечества, посмотрев на него можно увидеть: мы балансируем, вроде пока безопасно. Объект снизу — это метафора природы — взглянув на неё можно увидеть дыры/пустоты. Мы создатели этого и вряд ли нам понравится, когда столкнёмся с созданным», — пишет художник в своем инстаграме.

Мимо проносится запах горячих блюд, официанты с закусками финской кухни. На баре — сок, вода и коктейли от Finlandia Vodka. И это не просто так — именно Finlandia Vodka инициировали благотворительный проект Pure Forms, чтобы внести свой вклад в решение экологических проблем.

Портал

Недалеко от «Симбиоза» следующий экспонат — два лица из папье-маше. Художница Полина Осипова создала «Портал», используя зеркало и детали из разных твёрдых отходов. В своих работах Полина часто прибегает к помощи вещей, которые могли бы оказаться в мусорном ведре, но были использованы ещё раз. Основа сделана из макулатуры, которую помогали собрать подписчики Осиповой.

Артефакт № 372.21

Справа — бетонный цилиндр, из которого торчат провода и металлические палки. На них нежно нанизаны плёночные фото. Этот объект — «Артефакт № 372.21» создал Артём Башкирцев, рассуждая о том, что останется после нас.

«”Артефакт №372.21” — это фантазия на тему того, что останется после нас в области архитектурного слоя, технологий интернет соединений. К этому автор добавляет слепок сетевого поля — то, чем люди живут сегодня, какие тренды, хобби и ценности важны поколению до 35, условной молодежи современности. Весь арт-объект выглядит как «растение» — это отсылка к природному, как задаток того, необходимо встать на более экологичный путь жизни», — пишет Buro 24/7.

Мы проходим вглубь галереи. Звон бокалов гармонично вписывается в треки Дуси Яструбицкой с ди-джейской стойки. Мимо проходят инфлюенсеры: ведущая Татьяна Старикова, основатель агентства EPICC Слава Джи, телеведущая Мария Белова, Леша Теревков, Вита Миллер. Все как один завороженно смотрят на NFT-работу Елизаветы Залиевой «Осколки». 

Даниил Трабун, Татьяна Старикова, Слава Глушков

Осколки

Художница тоже размышляет на тему экологии, природы и чистоты вокруг. Её объект — документальный проект о фокусе, моменте и природе вокруг.

Свет в преломлении абстракции сцен из жизни за окном

На стене у бара висит работа из нескольких поп-арт коллажей Кристины Исигуро. Вы будто заглядываете в чьё-то окно.

«В работе для Finlandia я воспользовалась своей обычной практикой — в качестве основы взяла жесткий мусор, скрыла его, замуровав в зеркальном папье-маше. Вышла эдакая аллегория взгляда на себя с неведомой стороны, возможности докопаться до своего истинного ”я”» — делится художница в интервью Buro 24/7 (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. ред.)

Первичный бульон

Последний лот — NFT-работа друга Собиратора Даниила Трабуна. Сегодня, в галерее Омельченко, Даниил представил объект «Первичный бульон». На экране — 3D модель кроссовок в стиле Yeezy. Ощущение, что если до них дотронуться, они начнут трястись, как желе. Так и есть: «Первичный бульон» — это фантазия на тему обуви будущего из нетривиальных материалов.

«Люди всё меньше делают руками, а товары у них часто появляются как бы магическим образом: просто доставка, часто бесконтактная. Как будто бы вещь материализуется из виртуального пространства», — говорит Трабун.

Даниил Трабун

Все лоты, представленные на выставке, рассказывают о чистоте. Pure Form — проект, который ставит перед художниками и посетителями простой вопрос: «Что такое чистота?». Чистота окружающей природы, чистота мысли, чистота пространства вокруг вас — всё это так или иначе сводится к заботе об окружающей среде. Чистота вокруг зависит от чистоты внутри.

Последний стук молотка, и арт-аукцион закончен. Общая сумма проданных работ — 535 тыс. рублей. Все деньги Finlandia, Omelchenko Gallery и художники передали на развитие Собиратора.

Выставка стартует сегодня. С 9 по 12 декабря вы можете сходить в Omelchenko Gallery и вживую посмотреть на работы, которые напрямую помогли нашей компании. 

Искусство = Чистота, 
Чистота = Собиратор.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.