В какой упаковке лучше покупать шампунь

03-12-2021

Ассортимент шампуней заставляет глаза разбегаться. Один бережно очищает, другой создаёт объём, третий оберегает окрашенные волосы. Но какая упаковка для шампуней проще перерабатывается? 

Флакон HDPE (2), крышка PP (5) 

Это хорошая упаковка! Пластик типа HDPE (2) любят переработчики. Такой материал можно сдать практически во все пункты приёма: в придомовой контейнер для вторсырья, в жёлтый колокольчик и, конечно, в наш Экоцентр.

У крышки флакона маркировка отличается, как правило это PP (5). Она маленькая, поэтому сдавайте её к нам в Экоцентр.

PET (1) бутылка/банка, крышка PP (5)

PET (1) от косметики и бытовой химии редко принимается на переработку, особенно цветные варианты.

Такая упаковка вам подойдёт, если вы сдаёте вторсырьё в специальные пункты приёма, например, в Экоцентр Собиратора.

Крышка произведена из другого материала, как правило это PP (5). Она маленькая, поэтому её следует сдавать в специальные пункты приёма отдельно.

Бутыль или банка PP (5)

Материал PP (5) перерабатывается, но принимают его пока не везде.

Если вы сдаёте вторсырьё к нам в Экоцентр, то это отличный вариант упаковки. Если вы пока ограничиваетесь только придомовыми контейнерами, то лучше выберите другой формат.

Аэрозольный баллончик с крышкой PP (5)

Сухие шампуни продаются в аэрозольных баллончиках. На переработку можно сдать пустые баллончики. Необходимо проткнуть их ножом или шилом, главное — убедитесь, чтобы в баллончике не осталось средства. Это безопасно, нам каждый день сдают проколотые баллончики.

Помимо Экоцентра Собиратора баллончики принимает регоператор «Эколайн». Он обслуживает придомовые контейнеры для вторсырья в ЦАО и САО.

Алюминиевая банка (ALU)

В алюминиевых банках иногда продаются как жидкие, так и твёрдые виды шампуней. Этот прекрасный материал поддаётся переработке множество раз.

Такую упаковку можно сдать в придомовые контейнеры для вторсырья и в наш Экоцентр. К тому же алюминиевые банки можно использовать повторно в быту.

Тюбик (любая маркировка)

Тюбики часто представляют собой многослойную упаковку, которая неинтересна переработчикам. Класть такую упаковку в придомовой контейнер для вторсырья нет смысла.

Тюбик можно сдать на переработку в Экоцентр Собиратора. Для этого его нужно разрезать и помыть.

Дойпак, пауч, саше

Эти виды упаковки не востребованы у переработчиков. Иногда производители косметики используют такую упаковку для рефилла. Насколько этот вариант подходит именно вам — решайте сами.

Сдать их на переработку можно только в специальных пунктах приёма, в том числе в Экоцентр Собиратора. Перед сдачей упаковку нужно разрезать и очистить от оставшегося средства.

Без упаковки (твёрдый шампунь/шампунь на розлив)

Однозначным победителем этого разбора будут шампуни без упаковки!

Некоторые виды шампуней можно купить на розлив в свою тару в zero waste-шопах, а твёрдые шампуни уже распространились и по обычным магазинам косметики.

Пишите производителям своих любимых средств, если вы считаете их упаковку неудачной. Отмечайте их в комментариях под этим постом или в сториз. 

Скорее всего, они даже не в курсе, что вам сложно сдать их упаковку на переработку. Давайте поможем бизнесу подстроиться под запросы зелёной аудитории.

В прошлом году Собиратор и Faberlic запустили проект по сбору упаковки от продукции Faberlic на переработку. Проект постоянный: упаковку на переработку собирают 860 пунктов выдачи в 266 городах России. Какие именно города и пункты участвуют, смотрите на карте проекта Eco Strana.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.