Тампоны, прокладки, чаши — что безопаснее? Объясняет гинеколог

02-12-2021

Достаточно ли мыть менструальные чаши водой? Почему гинекологи советуют пользоваться многоразовыми прокладками? Что проще в уходе — чаша или прокладка? Собиратор задал ваши главные вопросы акушеру-гинекологу, сексологу Ангелине Романовской.

Какие из средств гигиены безопаснее для женского здоровья: одноразовые или многоразовые прокладки, тампоны или менструальные чаши?

Тампоны — самое небезопасное средство гигиены во время менструации по одной простой причине. Есть такое достаточно грозное осложнение — синдром токсического шока. Тампонами пользоваться можно, но нужно соблюдать определённые условия: регулярная замена и мытьё рук перед использованием. При возникновении первых жалоб (головокружения, снижения давления и повышения температуры) нужно незамедлительно удалить тампон и обратиться в скорую помощь. 

В масштабах эволюции средств женской гигиены менструальные чаши появились относительно недавно. Сейчас проведены небольшие медицинские исследования, согласно которым некоторые бактерии могут задерживаться на менструальных чашах. Поэтому к ним мы тоже предъявляем требования по регулярной замене, кипячению и обработке. Многие блогеры позиционируют, что можно только помыть их водой. Нет, этого недостаточно. 

Самым безопасным средством гигиены во время менструации являются прокладки. Если мы рассуждаем с точки зрения экологии, то это, конечно, многоразовые прокладки. Но если женщина сидит всё время в офисе, и её рабочий день длится долго, то, наверное, она не будет отдавать предпочтение многоразовым прокладкам. Их необходимо регулярно менять, а в условиях работы, не очень удобно их стирать.

При этом я своим пациенткам настоятельно рекомендую купить какое-то количество многоразовых прокладок и по возможности ими пользоваться. Может, в выходные, в вечернее и ночное время. Чем меньше одноразовых прокладок мы выбросим в окружающую среду, тем больше мы позаботимся о природе. 

Если сравнивать одноразовые и многоразовые прокладки с точки зрения женского здоровья, что безопаснее? 

В категории безопасности я бы не вела этот диалог, если честно. Потому что одноразовые прокладки безопасны. Это одобрено мировым сообществом акушеров-гинекологов. Но здесь есть некоторые «но». В одноразовых прокладках чаще всего используются синтетические материалы, которые создают влажную и тёплую среду для размножения бактерий. Поэтому есть возможность возникновения каких-то воспалительных заболеваний в области вульвы и, возможно, влагалища. 

Отдаём предпочтение многоразовым прокладкам именно потому, что они хлопковые, дышащие, они в этом плане более надёжные для вульвы. И опять же благодаря использованию хлопка мы не сталкиваемся с такими побочными эффектами использования одноразовых прокладок, как контактные дерматиты, различные натёртости, опрелости и так далее. 

Тампоны — самое небезопасное средство гигиены во время менструации по одной простой причине. Есть такое достаточно грозное осложнение — синдром токсического шока.

Получается, что преимуществами использования многоразовых прокладок мы можем считать сокращение одноразовых отходов и снижение рисков проблем со здоровьем. А недостатком, наверное, то, что не всегда удобно их менять. А какие ещё плюсы и минусы можно выделить?

Давайте с экономической точки зрения посчитаем. Купив 10 многоразовых прокладок, вы сэкономите энную сумму рублей, потому что ежемесячно вы покупаете набор прокладок, тапмонов. А так вы купили, и голова ваша не болит. Опять же из плюсов, например, если ваши месячные настигли вас в ночи, вам не нужно нестись в аптеку. Вы можете достать из шкафчика многоразовую прокладку и её использовать.

Как правильно ухаживать за многоразовой прокладкой?

Многоразовые прокладки, как и одноразовые, желательно менять каждые 6-8 часов. Стирать её нужно теми же средствами, которыми вы стираете свою обычную одежду. Ничего особенного не нужно.

А на какой температуре лучше стирать, чтобы продезинфицировать?

Это обычно пишут производители. Они указывают 30-40 градусов. В принципе, этого достаточно.

Во время месячных из вашего организма не выделяется никаких страшных бактерий. Поэтому нужно просто постирать и спокойно использовать снова. Нет ничего такого страшного, что вы должны обязательно дезинфицировать.

Получается, что в уходе многоразовая прокладка даже проще, чем менструальная чаша. Ведь её не нужно кипятить.

Да, поэтому мы и считаем её самым безопасным средством женской гигиены.

Пользуетесь ли вы многоразовыми прокладками?

Многоразовые прокладки — это круто. Я ими пользуюсь достаточно активно уже где-то год. В выходные дни, в вечернее и ночное время. Это экономит мои средства, мне в этом комфортно.

И ещё один важный вопрос, который нам часто задают. Есть ли многоразовые прокладки в магазине Собиратора? Да! У нас вы найдёте наикрасивейшие прокладки бренда Norma Pads.

Ищите их на сайте Полезного магазина. Каких там только нет: дневные разных размеров, ночные и даже ежедневные.

Photo: Karolina Grabowska / Pexels
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.