Как перерабатывается тюбик

29-11-2021
Photo: Karolina Grabowska / Pexels

У вас закончилась зубная паста, и вы сдали старый пустой тюбик в Собиратор. Что ждёт его дальше? 

  1. Команда Экоцентра отправит чистые тюбики на предприятие нашего партнёра «Эко-фон». Туда же поедут пакеты из полипропилена и полиэтилена, дойпаки и паучи. 

  2. На производстве тюбики измельчат вместе с крышками, поэтому снимать их необязательно. Но мыть вторсырьё необходимо! На предприятии это организовать невозможно.

  3. Переработчик готовит смесь: дроблёные тюбики с крышками, пакеты и паучи перемешиваются с песком в пропорции примерно 35/65. Полиэтилен добавляет массе связующее звено. Туда же добавляют краситель и секретный ингредиент от переработчика.

  4. Полимерпесчаная смесь плавится и разливается по формам. На разных этапах температура составляет от 80 до 180 градусов.

  5. Получившийся материал можно использовать для создания разных предметов для благоустройства: канализационные люки, водоотводные решётки, полимерпесчаную бордюрную плитку и черепицу, а также многое другое.

Срок службы таких изделий составляет от 50 лет. Они очень крепкие и долговечные: не впитывают воду, не разрушаются от перепада температур.

Полимерпесчаную плитку и ограждения для сада можно купить в Полезном магазине в нашем московском Экоцентре. Приезжайте выбирать товары для дачи.

Photo: Karolina Grabowska / Pexels

И да, переработка полимерпесчаной продукции возможна! Если возникнет такая необходимость, — напишите нам на info@sobirator.ru или позвоните на горячую линию по телефону +7 (495) 649-29-01. Обсудим вашу ситуацию и придумаем решение!

С января компания Colgate помогает нам собирать тюбики из HDPE (2) и зубные щётки в 9 городах России. За 11 месяцев мы собрали 191 кг тюбиков и 939 кг зубных щёток. 

Спасибо большое компании Colgate за спонсорство сбора, хранения и логистики этих фракций. Работать с композитными материалами сложно и затратно, поэтому важно, чтобы компании поддерживали сбор своей упаковки на переработку. 

Куда нести тюбики и зубные щётки на переработку

Постоянный сбор в Экоцентрах Собиратора

Москва: Собиратор

Краснодар: Собиратор Краснодар 

Пермь: Собиратор Пермь

Воронеж: Собиратор Воронеж 

Акции

Екатеринбург #НЕМУЗЕЙМУСОРА

«РазДельный Сбор» Хабаровск

 Все намеченные на этот год акции в Санкт-Петербурге (РазДельный Сбор), Нижнем Новгороде (Экодвижение #РазДельно) и Ростове-на-Дону (Ростов-город будущего) уже прошли. Дорогие волонтёры и неравнодушные участники акций, встретимся с вами в следующем году!

Если вы живёте в Москве и МО, то не забывайте пользоваться полезным подарком от Colgate. Волшебный промокод ColgateSmileOn автоматически сделает вывоз вторсырья на 800 рублей дешевле. Промокод действует на тарифы «Экомобиль» и «Экомобиль Плюс». Осталось 100 промокодов, не затягивайте.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.