«Выкинуть сломанную — это всё равно, что сдаться раньше времени»

13-10-2021

Руководитель Собиратора Леонид Синицын ответил на 5 добрых вопросов образовательного проекта «Теперь так». Это проект о бережном потреблении и переработке ресурсов.

Узнайте лучше руководителя и основателя Собиратора.

Каким было ваше первое бережное действие? 

В подробностях помню, как в детстве собирали на переработку макулатуру пачками (газеты, журналы). За неё тогда давали аудиокассеты. Неважно какие: с курсами немецкого — с любой записью. На них можно было перезаписать «Металлику»! Кстати, энергию мы тоже экономили. Батарейки стоили денег, и мы, меломаны, перематывали кассеты карандашом.

Какую привычку вы переняли у старших и применяете её сейчас с заботой об окружающей среде?

От старших я перенял привычку чинить сломанные вещи.

Выкинуть сломанную — это всё равно, что сдаться раньше времени. Заклеить, зашить, надёжно скрепить проволокой или болтиками — для меня с детства интересный процесс. Отремонтированный предмет не только «оживает» снова, но и частично сделан тобой. Это приятно.

А ещё следы ремонта могут быть красивыми. Будем вводить моду на отремонтированное!

Что стало вашим обычным ежедневным действием?

Постоянной привычкой теперь стало сполоснуть за собой упаковку. Например, баночку от сметаны. Ведь вторсырьё в переработку надо сдавать чистым. Помыть баночку — это буквально секунды, не дожидаясь, пока пищевые остатки засохнут. Это уже машинальное действие, как умыться с утра. Результат: аккуратные стопочки упаковок, вторсырья, никак не похожие на мусор.

Каким будет ваш следующий шаг в сторону бережного потребления?

Точно научусь никогда не забывать брать экомешочки в магазин. Прямо запишу, как я действовал. Соберём лайфхаки «Как не забыть» и выпустим в Собираторе такой гид советов и практических действий. Чтобы у любого при походе в магазин были с собой шоперы и сетчатые мешочки. В сумме спасём миллионы пакетов от свалки. Как вам план?

Опишите забавный случай, который у вас был с бережным потреблением (удивление на кассе магазина или на рынке и т. д.)

Как раз на кассе и бывают забавные диалоги из серии «Возьмите пакет». У меня компактная австралийская сумка-шопер ярко-розовая, с матрёшками. Конечно, гордо её разворачиваю. Понимаете, что такое по-настоящему крутой пакет?

Надеюсь, дальше кассиры будут спрашивать покупателей: «А у вас-то шопер где?»

Экологичность должна быть точно не грустной!

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.