Словарь Собиратора: Food Waste

05-10-2021

Нашутились про кабачки? Мы тоже! А на самом деле, мем смешной, ситуация — страшная. Потому что на свалке пищевые отходы выделяют метан. И с этим надо что-то делать.

Photo: Sarah Chai / Pexels

Food Waste (пищевые отходы). В этот термин включают проблему обращения с пищевыми отходами. Она существует везде: в сельском хозяйстве, ритейле и наших с вами домах.

На этапе выращивания культур в мире выбрасывается 9,7 млн тонн еды в год. Ещё 16,7 млн тонн — при обработке. Далее продукты поступают на полки магазинов. Там их тщательно отбирают — покрасивее, да поярче, — а остальные отправляют в мусорный бак. Потери — 4,4 млн тонн в год. В общепитах 10,6 млн тонн остатков и испорченных продуктов отправляется на свалку. А из домашних холодильников всего мира — 46,6 млн тонн в год. Это 173 кг на одного человека.

Почему выбрасывать пищевые отходы — плохо

В России потребители выбрасывают 20-25% купленных продуктов, это 17 млн тонн в год. 94% из них отправляется на свалки.

Там мусор плотно трамбуют, а потом присыпают слоями грунта. Кислород, необходимый для разложения, туда не поступает. Итог: происходит процесс брожения, и выделяется метан, сероводород, меркаптаны и прочие вещества, которые отравляют почву и воздух.

Есть ли какое-то решение помимо свалки

Для магазинов и ресторанов хороший выход — отдавать на благотворительность. Но на данный момент фудшеринг им экономически невыгоден. За передачу качественных продуктов на благотворительность производитель или ритейл должен заплатить налог на прибыль и НДС. Это примерно 40% от суммы переданного.

На городском уровне хорошим решением стал бы централизованный сбор, его компостирование или переработка. Например, в шведском городе Векшё собирают пищевые отходы, а на перерабатывающих предприятиях из них делают биогаз для автобусов.

Решение для дома

Есть несколько вариантов: диспоузер, компостирование, заморозка еды, которую вы планируете съесть позже или фудшеринг хороших продуктов, которые вы не будете есть.

Photo: Rachel Claire / Pexels

Диспоузер

Если вам негде компостировать, то советуем установить диспоузер. Это прибор, который измельчает и смывает в канализацию пищевые отходы. Его устанавливают под раковину на кухне и присоединяют к канализационной системе. Это точно лучше, чем свалка. Чем меньше пищевых отходов в баках, тем больше вторсырья извлекут на сортировочном конвейере.

Ещё из плюсов: в Москве вся канализация подключена к очистным сооружениям, где перерабатывают сточные воды в биогаз — экологически безопасную энергию. Поэтому диспоузер для столицы — это разумное и экологичное решение.

Где найти

В нашем Полезном магазине. Мы протестировали их сами. И это — магия! Тем более что компания Bone Crusher дарит бесплатную установку — только нашему экосообществу. Бегите в Полезном магазине.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.