«Климат уже начал вести себя шокирующим, неожиданным образом»

30-07-2021

Почти 14 000 учёных призывают мир к незамедлительным действиям, чтобы остановить климатическую катастрофу.

Photo: Sarah Dorweiler / Unsplash

В среду, 28 июля, журнал BioScience, который издаётся Oxford University Press, опубликовал исследование об изменении климатата. Учёные в докладе поднимают 7 основных пунктов: животноводство, леса Амазонки, экономика климата, потребление энергии, парниковые газы, тающие льды, изменения океанов.

Спойлер: всё плохо по всем пунктам.  

С 2019 года наблюдается беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, связанных с климатом. Разрушительные наводнения в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, рекордная жара и лесные пожары в Австралии и на западе США, необычный сезон ураганов в Атлантике и циклоны в Африке, Южной Азии и Западной части Тихого океана. Появляется всё больше свидетельств, что мы приближаемся или уже пересекли переломные моменты. 

«Экстремальные климатические явления и закономерности, которые мы наблюдали за последние несколько лет — не говоря уже о последних нескольких неделях, — подчеркивают, что мы должны бороться с климатическим кризисом безотлагательно», — сказал Филип Даффи, соавтор исследования и исполнительный директор Исследовательского центра климата Вудвелла в штате Массачусетс, США.

Два года назад более 10 000 ученых из 150 стран совместно объявили о глобальной климатической чрезвычайной ситуации. Теперь к ним присоединились еще более 3 900 человек, призывающих к защите жизни на Земле.

Исследователи отметили, что после декларации 2019 года на Земле произошел «беспрецедентный всплеск» стихийных бедствий, связанных с климатом.

По словам учёных, 2020 год стал вторым самым жарким годом с начала фиксации данных. А в начале этого года концентрация углекислого газа в атмосфере Земли была выше, чем когда-либо с начала измерений.

Авторы отметили, что рекордно низкие уровни ледяной массы были зафиксированы в Гренландии и Антарктиде. Они добавили, что ледники тают на 31% быстрее, чем 15 лет назад.

Соавтор исследования отметил: недавняя рекордная жара показала, что климат уже начал «вести себя шокирующим, неожиданным образом».

Photo: Henry Be / Unsplash

Что поможет

  • поэтапный отказ от ископаемого топлива
  • повышение цены на углерод
  • восстановление экосистем

Авторы считают, что изменение климата должно быть включено в основные учебные программы школ по всему миру, чтобы повысить осведомленность общественности.

Ученые также призвали к сокращению выбросов загрязняющих веществ, стабилизации населения и переходу на растительные диеты.

«Мы должны перестать рассматривать климатическую чрезвычайную ситуацию как отдельную проблему. Глобальное потепление — не единственный симптом нашей напряженной системы Земли», — сказал Уильям Риппл, ведущий автор исследования и профессор экологии Лесного колледжа Университета штата Орегон.

Каждый раз, когда мы читаем эти новости, у всех в коллективе начинается Climate Grief. Подробнее об этом — в нашем материале

Планета, не болей! 

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.