Словарь Собиратора: оксо, био, компостируемое

05-04-2021

Вы приходите в магазин и видите «биоразлагаемые» пакеты, одноразовые приборы и посуду. Неужели это всё действительно экологично? Как не запутаться и не стать жертвой маркетинга?

Если коротко: «биоразлагаемым» сейчас называют всё. Это волшебное слово «решает» проблемы, кого-то успокаивает и приводит к перепотреблению. Разбираемся, что может скрываться за приставкой «БИО».

Оксо-распадаемый полимер

99,9% пакетов, которые вы встречали с надписью «биоразлагаемый» — это просто пластик со специальной добавкой, разрушающей его на мелкие кусочки.

Такая упаковка не разлагается, а распадается на микропластик. Отправить такое изделие на обычную переработку не получится, оно испортит вторсырьё.

Компостируемые изделия

Их производят из материалов, пригодных для компостирования микроорганизмами без вреда для природы.

Компостируемые изделия нельзя отправлять на переработку с похожими пластиковыми изделиями. На полигоне компостирование невозможно: там нет доступа кислорода, необходимых микроорганизмов. В результате такого анаэробного разложения выделяется метан. Компостные изделия необходимо собирать отдельно и отправлять на компостирование. К сожалению, в России пока нет инфраструктуры для раздельного накопления и утилизации компостируемой упаковки

Смесь пластика и крахмала

Это гибрид. Чтобы понять, что перед вами именно он, смотрите состав. Обычно на упаковке крупно пишут «из крахмала», а на обороте в составе вы найдёте полиэтилен или полипропилен. Такой материал нельзя сдать на переработку, и разложиться полностью он тоже никак не может.

Что мы имеем

Компостируемые изделия в некоторых случаях могут решить проблему отходов, но только при дальнейшем сборе на компостирование.

Для этого необходимо внедрить строгий регламент маркировки таких товаров и ограничить бездумное использование термина «биоразлагаемый».

Оксопластик и смеси — это гринвошинг и маркетинг.

И самое главное: помните, что лучше всего отсутствие лишней упаковки и многоразовые изделия.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.