Как начать экологичный образ жизни

19-10-2020

Существует мнение, что экологичный образ жизни равен раздельному сбору. Давайте разберёмся, почему это мнение ошибочное.

Zero Waste (или «Ноль отходов») — это концепция осознанного потребления, главная цель которой уменьшить количество отходов. 

Раздельный сбор — часть экологичного образа жизни

Давайте разберём на примере. У вас есть ваше вторсырьё, которое вы усердно и с любовью копили целый месяц. Когда вы начинаете его разбирать, то обнаруживаете, что большую его часть нельзя сдать на переработку. Получается, что это вторсырьё также отправится на свалку, просто немного позже.

Photo: Polina Tankilevitch / Pexels

Или может быть у вас дома есть ёмкости для раздельного сбора, но каждый день вы пьёте напитки из неперабатываемых стаканчиков и выкидываете их. Или то же самое проделываете с пластиковыми пакетами или одноразовыми бахилами.

Поэтому есть ещё несколько ступеней экологичного образа жизни, которые идут до раздельного сбора — их знание и понимание помогает образовывать меньше отходов.

Подход помогает не только сдержать разрастание свалок и мусорных полигонов, сократить потребление ресурсов, но и уменьшить количество хлама и ненужных вещей в собственном жизненном пространстве.

Концепция строится на трёх базовых принципах в определённой последовательности.

Reduce 

сокращение образования отходов, и не только бытовых, а ещё и промышленных. Полезное видео по теме — ищите тут

Reuse 

повторное использование вещей, когда они вам нужны или стали не нужны. Видео по теме — ищите тут

Recycle

раздельный сбор и переработка, в том числе компостируемых отходов. Подробнее — на видео

React

Наше волонтёрское Движение также добавляет свой принцип — react — создание общественного спроса на экологичные товары и услуги путём обращений, упоминаний, просвещения различных организаций. Узнайте об этом принципе в этом видео

Rot

А также существует принцип — rot, связанный с правильной утилизацией пищевых отходов. Почему это важно, смотрите в видео.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.