6 привычных вещей, скрывающих пластик

21-09-2020

Согласно исследованиям, мы съедаем до 52 тыс. частиц микропластика в год — и вдыхаем ещё больше. Есть опасения, что он может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека, так как он абсорбирует токсичные химические вещества. Это ещё до конца не изучено, но мы на всякий случай предупреждаем вас, что микропластик повсюду.

Глиттер и пайетки

Мерцающие частицы в ваших любимых тенях, хайлайтере и скрабе — это микропластик. Глиттер производят из алюминия и полиэтилентерефталата — и он не разлагается, а остаётся плавать в водах.

Блёстки на одежде — пайетки — сделаны из пластика ПВХ (PVC/03/поливинилхлорид), который сложно сдать в переработку в нашей стране. А вместе с одеждой — вообще невозможно.

Тканевые маски, патчи

15 минут с тканевой косметической маской на лице дорого обходятся нашей планете. Маски сделаны из нейлона или полиэстера. Переработать такой материал пока нельзя, поэтому сотни тысяч масок неизбежно лежат на свалках. Как и патчи с пластиковыми частицами.

Чайные пакетики

Не хотим вас пугать, но говорят, что из одного чайного пакетика может выделяться 11,6 млрд частиц микропластика и 3,1 нанопластика (более мелкие частицы). Как вы уже поняли, чайные пакетики нельзя сдать в переработку.

Влажные салфетки

Про них у нас был отдельный пост. Повторим коротко: влажные салфетки изготовлены из смеси синтетической целлюлозы и пластиковых волокон (полиэфир или полипропилен). Распадаться такая ОДНОРАЗОВАЯ салфетка будет примерно столько же, сколько и пластиковая бутылка!

Не смывайте их в унитаз и не оставляйте на природе. Пользуйтесь спреем/водой, бумажными салфетками или платочками.

Средства интимной гигиены

Прокладки на 90% состоят из пластика. Хотя тампоны сделаны из хлопка, они также содержат пластик в аппликаторе и нити. Более экономичными и экологичными альтернативами являются многоразовая прокладка и менструальная чаша — их можно купить в нашем @shop.rsbormsk

Жевательная резинка

Знаете ли вы, что жвачка содержит поливинилацетат (ПВА)? Это такой пластик, который превращается в резину, когда его нагреваешь. Выбирайте вместо них леденцы и драже.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.