Дозаторы можно сдавать в Собиратор

04-09-2020

Хорошие новости — вы снова можете сдавать дозаторы в Собиратор, потому что мы нашли переработчика! Рассказываем подробности

♻️ Что мы подразумеваем под дозатором?
Это любая крышка-устройство для автоматического отмеривания (дозирования) и выдачи заданного количества массы или объёма вещества. Также дозатор называют диспенсером, распылителем или пульверизатором. Они устанавливаются для удобства на флаконы от бытовой химии, косметики и не только.

♻️ Из чего состоит дозатор?
Из нескольких видов пластика. Чаще всего основа сделана из полипропилена (ПП/PP/05), а внутри могут быть 1-2 стальные пружинки. Внутри дозатора всегда остается немного вещества, которое он дозирует.

♻️ В чём трудности сбора и переработки дозаторов?
Из-за того, что пружинки внутри дозатора сделаны из закалённой стали, их сложно дробить –– они сразу тупят ножи дробилки. И ещё материал нужно промывать от огромного количества химии. В общем, времени и сил уходит много, поэтому переработчики отказывались их брать — даже когда мы разбирали дозаторы по частям, доставая пружинки.
В одно время нас завалило дозаторами, но переработчика ещё не было. Поэтому мы прекратили их сбор и хранили эту категорию вторсырья на складе до лучших времён. Кажется, они наступили, ведь мы нашли переработчика!

♻️ Кто перерабатывает дозаторы?
Производитель полимерпесчаной плитки «Экофон». У них подходящая дробилка, которая не тупится. Они уже провели успешно эксперимент с дозаторами: этот материал подходит для производства плитки.

Мы готовим репортаж с завода про переработку дозаторов. Скоро вам всё покажем!

♻️ Как сдавать дозаторы в Собиратор?
1) Можно целиком
2) Но, конечно, лучше самостоятельно разбирать дозаторы: вынимать пружинки, которые бывают хорошо спрятаны, — сдавать их в металл, а полипропилен сдавать в полипропилен
3) Промывайте их, потому что вся химия, особенно масляная, плохо влияет на переработку пластика

Хорошие новости, согласны?

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.