Сколько весят ваши джинсы?

03-09-2020

Деним (одежда из джинсовой ткани) никогда не выходит из моды. Но теперь модно не только его носить, но и отдавать на благотворительность, апсайкл или переработку. Рассказываем, почему это важно и сколько ресурсов уходит на производство вещей из денима.

Сколько весит одна пара ваших джинсов?

Вес джинсов: 455 грамм

Отходы добычи сырья: 2 кг

Производственные отходы: 23 кг. 13 кг из них — это CO2. Такое количество выбросов равно 26 км езды на самом мощном суперкаре Bugatti. Дереву нужно потратить 4,5 месяца, чтобы переработать такое количество углекислого газа.

Ещё для выращивания и обработки хлопка на одну пару джинсов требуется до 7000 литров воды. Эту воду впоследствии трудно очистить, поэтому она становится непригодной для дальнейшего использования. То есть вода не возвращается в цикл производства.

Как продлить жизнь вещам из денима?

Шеринг  —  обменивайтесь вещами с друзьями, родственниками и знакомыми, делитесь на специальных сайтах объявлений.

Благотворительность —  передавайте одежду в хорошем состоянии нуждающимся через фонды или агрегаторы такие как Собиратор. Мы принимаем все вещи, сортируем и отдаём хорошие — на благотворительность, плохие на переработку.

Апсайкл  — некоторые мастера и дизайнеры принимают джинсовую одежду для создания новых уникальных изделий. Вы и сами можете вдохнуть в старые вещи новую жизнь, включив YouTube и фантазию;)

Переработка — если рекомендации выше вам не подходят, то сдавайте старый деним для дальнейшей переработки. Из них делают утеплитель, шумоизоляцию, набивку, тряпки для уборки.

Благодаря нам и бренду @gstarraw_ru пунктов приёма денима стало больше. Сдавайте джинсовые вещи в магазины G-STAR RAW в:

  • ТЦ «Афимолл Сити»,
  • В трёх ТРК VEGAS: Крокус Сити, Каширское шоссе, Кунцево

Собранные вещи передаются в Собиратор для дальнейшего апсайкла, переработки и передачи в благотворительные фонды.

Акция проходит с 1 по 30 сентября 2020 года!

За ваш вклад в возвращение денима в цикл производства G-STAR RAW подарит скидку 15% на новую покупку. Сдавать можно деним любых марок и в любом состоянии. Подробности о правилах сдачи — в аккаунте https://www.instagram.com/gstarraw_ru/.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.