Что делать с нижним бельем?

10-08-2020

Недавно был День нижнего белья! Вряд ли вы отмечали (как и мы), но знать, что делать с ненужными трусами, носками и бюстгальтерами, и принимает ли их Собиратор — нужно.

✔️Можно ли сдать нижнее белье на переработку?

НЕТ! Даже если некоторые магазины (как Monki и H&M) утверждают, что отправляют нижнее белье на переработку. Этому нет никаких подтверждений. Если вы встречаете сбор нижнего белья, обязательно уточняйте, где и каким образом буду перерабатывать эти вещи.

✔️Почему нельзя сдать на переработку?

Из ветхой одежды делают «обтирочную ветошь»: тряпки, которые используются в промышленности. Чтобы вещи превратить в тряпки, их надо ровно разложить и нарезать прессом на прямоугольники — что сделать из трусов, носков и бюстгальтеров невозможно.

Есть другой вариант — разволокнить эти изделия и сделать из их ворса нетканый материал. Но это сложно и дорого, поэтому никто в этом не заинтересован.

✔️Что тогда с ним делать?

Собиратор и благотворительные фонды не принимают нижнее бельё — в том числе новое! Сжигать его нельзя, поскольку состав ткани, чаще всего, смесовый. Вещи из натуральных тканей (только если вы точно уверены в этом) можно компостировать. Во всех остальных случаях нижнее белье придётся выкидывать в смешанные отходы — серый придомовой контейнер.

✔️Как меньше выбрасывать вещи?

Выбирайте изделия из качественных материалов, которые прослужат долго. Помните, что меньше — лучше.

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.